Вход | РегистрацияБренды | Информация | Статьи | Прайс | Сертификаты
Поиск по сайту:  
 Корзина: позиций 0 | Добавить товары 
Ассортимент товара

» Системы Pex-Al-Pex
» Системы PPR
» Системы PE
» Канализация
» Запорная арматура
» Контрольно-регулирующая арматура
» Отопительное оборудование
» Насосное оборудование
» Резьбовые фитинги
 Унитазы
 » Cersanit
 » Colombo
 » Keramin
 » Арматура
 Тюльпаны
 » Cersanit
 » Keramin
 Смесители
 » Однорычажные 40 мм
 » Однорычажные 35 мм
 » Двухвентильные
 » Аксессуары
» Ванны
» Сифоны
» Мойки
» Полотенцесушители
» Фильтры
» Шланги
» Инструмент
» Крепеж
» Расходные материалы
» Поливочные шланги
» Поливочные коннектора

Партнеры

TRUBA.ua - Водоснабжение и Отопление, Вентиляция и Кондиционирование Днепропетровск - каталог сайтов www.katani.dp.ua www.katani.dp.ua BAU.ua - Строительство и Архитектура Украины: строительные услуги, недвижимость, оборудование
Заголовки статей » Современные отопительные котлы

Котел - является основным элементом системы отопления. По сути, котел - это теплообменник который передает энергию, получаемую при сгорании топлива, теплоносителю, которым в классической системе является вода.

По функциональным возможностям различают одно- и двухконтурные теплогенераторы-котлы.

Одноконтурные котлы, обеспечивают нагревание только теплоносителя (воды или антифриза). При этом, наличие нескольких независимых входов-выходов теплоносителя, позволяет применять дополнительные приспособления и конструкции (теплообменники, накопительные бойлеры, узлы смешения для теплых полов, теплообменники бассейнов, калориферы для приточной вентиляции и другие), что значительно расширяет область применения одноконтурных котлов.

Двухконтурные котлы, кроме нагревания теплоносителя, обеспечивают приготовление горячей санитарной воды. Встроенные, компактные пластинчатые теплообменники, используемые в конструкции двухконтурных котлов, круглосуточно обеспечивают потребителю практически неограниченный объем горячей санитарной воды. Это делает двухконтурные котлы наиболее привлекательными для владельцев индивидуальных домов.

Выбор конкретного типа котла определяется прежде всего преобладающим видом топлива в данном районе и вашими финансовыми возможностями.

Электрические котлы.

Электрокотлы являются экологически наиболее чистыми теплогенераторами, не нуждающимися ни в топливе, ни в дымоходах, ни в специальных вентиляционных каналах. Применение отопительных электрокотлов целесообразно там, где исключена возможность длительного отключения электропитания и нет серьезных ограничений по потребляемой мощности. Как правило, это наиболее реально для городских массивов. В пригородах, где эти условия не соблюдаются, необходим мощный генератор аварийного электроснабжения.

К бытовым электрокотлам условно можно отнести котлы мощностью от 12кВт до 138кВт. Электрокотлы снабжены надежной автоматикой, позволяющей эффективно управлять тепловым режимом.

При их установке главная проблема - добиться разрешения на подачу нужной мощности электропитания (очень сложное дело при мощности более 15кВт) и проложить для этого электрический кабель. Наиболее приемлемым вариантом использования электричества для обогрева коттеджей является применение "скандинавского пакета", когда электронагреватели используют в качестве вспомогательного источника тепла в ночное время.

Газовые котлы.

В отличие от котлов с вентиляторными горелками этот тип теплогенераторов имеет встроенную систему сжигания топлива и работает только на газообразном топливе.

Меньшую универсальность и худшие показатели по степени утилизации газа котлы с атмосферными горелками компенсируют более низкой стоимостью и бесшумностью работы, так как отсутствует наддув воздуха с помощью вентилятора. Компактные и функциональные котлы с атмосферными горелками дают не только тепло, но также готовят с помощью бойлера горячую санитарную воду, а высокопрочные из гипоэвтектического чугуна камеры сгорания обеспечивают данным котлам более чем 50-тилетний срок эксплуатации.

Все типы котлов предназначены для работы с принудительной системой циркуляции теплоносителя.

Прежде всего, вам придется "собрать" немало документов: разрешение на подвод к дому газопровода, разрешение (от Госгортехнадзора) на применение данного котла с данной горелкой или с другими моделями горелок из определенного перечня. Главный источник проблем при установке газового котла - падение давления газа (особенно в зимнее время) до уровня 6-8 мбар (60-80мм вод. ст.). При этом многие импортные горелки перестают нормально работать, т. к. рассчитаны на европейские нормы давления (от 15 до 20мбар). Приходится искать котел с более надежными горелками.

Жидкотопливные котлы (дизельные).

Жидкое, нефтяное топливо (дизельное-солярка, осветительный или авиационный керосин) являются, на сегодняшний день, наиболее испытанным и универсальным топливом, не требующим создания специальных коллективных инфраструктур: газопроводов, электроподстанций и электросетей. Совершенная конструкция топливных горелок и топок самих котлов обеспечивает не только полную автоматизацию процесса сжигания топлива, но и исключительно высокий коэффициент полезного действия (до 95%), с минимальными выбросами экологически вредных веществ.

С ними нет бумажной волокиты, но существуют другие сложности. Так, из-за повышенного содержания серы в отечественном топливе продукты его сгорания весьма агрессивны и к тому же усиливают коррозию оборудования. Кроме того, возникают дополнительные хлопоты из-за необходимости его фильтрации. В случае выбора такого типа котла топлива на сезон требуется довольно много (7-10т). Для его хранения и предохранения от замерзания нужны специальные баки (стоимостью не менее $2000) и отдельное помещение. К тому же необходимо обеспечить возможность подъезда топливозаправщика и позаботиться о периодической чистке баков.

Многотопливные котлы

Комбинированные котлы являются современной отопительной системой, рассчитанной на высокие требования в отношении экономии потребления энергии, топлива, комфорта и экологичности.

Эти модели могут работать на всех четырех основных видах топлива. Его мощность при использовании газа или жидкого топлива равна 45кВт (отапливаемая площадь до 450м2 хорошо утепленного помещения с высотой потолков до 3м), при работе на твердом топливе - 30кВт.

По материалам сайта contrast.net.ua


Rambler's Top100

Copyright © 2008-2010 sanmir.com.ua | Обновление сайта: 19.04.2023